вторник, 17 сентября 2013 г.

Что происходит с Российским образованием?

Образование не успевает за современностью


Что происходит с образованием в России? Почему все популярнее становятся фразы "Забудьте все, что Вы учили в школе!" или "Забудьте все, чему Вас научили в ВУЗе". Так зачем же мы учимся? Почему нельзя делать так, чтобы Российское образование шло в ногу со временем, а не устаревало каждый год.
Да, несомненно учиться надо, чтобы развивать свой кругозор, свое мышление, но почему нельзя этим заниматься, изучая что-то более современное и, как следствие, более интересное?
На дворе век информационных технологий, время когда компьютеры и вычислительная техника играет огромную роль в нашей жизни, время, когда дошкольник уже самостоятельно включает себе мультики на YouTube. Так почему же придя в 5 класс на урок информатики наши дети изучают устройство ЭВМ или, того хуже, рисование в Paint`е? Почему наше министерство не может понять, что надо постоянно внедрять что - то новое, ведь дети стали в информационном плане гораздо "продвинутей", чем в этом возрасте были наши дедушки и бабушки?  Помимо информатики, есть множество областей, которые также развиваются с огромной скоростью: математика, физика, химия. Человечество не стоит на месте, так давайте же черпать новейшую информацию!
Можно, конечно, постоянно утверждать, что Россия - такая страна и т.д., но почему у людей, живущих за рубежом дела обстоят гораздо лучше? Это можно увидеть на примере Германии. Ребенок придя в школу садится прямо на пол, и ему никто не говорит  встань тут грязно или что - то подобное, такого нет. Во время перерыва он может отдыхать в спокойной обстановке, он может играть в теннис (теннисные столы установлены в школе), развивать себя всесторонне. И почему на уроках он получает знания такие, которые ему действительно пригождаются в жизни? Каждый урок преподаватель моделирует реальные события из жизни, чтоб ребенок приспосабливался к реальности, а не боялся ее.
А что у нас? Отличник может выйти из школы, закончить ВУЗ, а в результате остаться ни с чем, потому что его не научили жить, да и информация, которую "внедряли" в его мозг, уже давным давно устарела. И в результате он испытывает невероятные трудности, и это печально...
Надеемся, рано или поздно и в нашей стране дойдет до того, что знания которые мы будем получать, будут действительно нужны в современном мире, и тогда это предоставит новую ступень в развитии общества!
Традиционное образование основано на фактах, числах и экзаменах, а не на истинном понимании материала и получении навыков по его использованию в реальной жизни.
Если все-таки желаете, чтобы Вы или Ваш ребенок получали знания не только с удовольствием, но и с успехом находили этим знаниям применение в современной жизни, то ждем Вас на курсах нашей школы "Гарантия Знаний" в Ярославле.

Наш сайт: знания76.рф
Наш телефон: 8(917)568-07-11

Комментариев нет:

Отправить комментарий